пятница, 17 декабря 2021 г.

О ВЫСОКОМ ИСКУССТВЕ ПРАВИЛЬНОГО ВЫБОРА



УМЕНИЕ РАДОВАТЬСЯ

Счастье нельзя обрести, сознательно задавшись такой целью. Мы находим счастье, только полностью погрузившись в те мелочи, из которых состоит наша жизнь. Наше восприятие жизни есть результат действия различных сил, придающих форму нашим переживаниям. В те редкие моменты, когда мы ощущали контроль над своими действиями, господство над собственной судьбой, мы чувствуем воодушевление, особую радость. Эти чувства надолго остаются в нашем сердце и служат ориентиром в жизни. Это и есть оптимальное переживание, и оно наиболее близко к тому, что мы обычно называем «счастьем». Достигнув контроля над своей психической энергией, расходуя её на выполнение осознанно выбранных целей, человек становится более сложной, более многогранной личностью. Совершенствуя свои навыки, бросая вызов всё более сложным задачам, он непрерывно развивается.

По мере того, как решаются базовые проблемы выживания, человеку постоянно чего-то не хватает. Однако есть люди, которые вне зависимости от своего материального положения смогли улучшить качество своей жизни и обрести удовлетворение. Они движутся вперёд, полные сил и энергии, открытые новому опыту, живут в гармонии с природой и окружающими их людьми и постоянно самосовершенствуются. Какими бы трудными и нудными ни были их занятия, они не знают скуки и всё, что встречается им на пути, принимают со спокойствием и самообладанием. Главная их сила заключается в том, что они способны управлять собственной жизнью.

Хотя человечество и продвинулось вперёд в плане технического прогресса и накопления материальных благ, особых успехов в улучшении внутреннего содержания нашей жизни достигнуто не было. И из этой ловушки не выбраться, если не взять инициативу в свои руки. Чтобы преодолеть тревоги и неприятности, человек должен стать независимым от социального окружения и научиться находить вознаграждение внутри себя, развить способность испытывать радость независимо от внешних обстоятельств. И, прежде всего, важно помнить, что обрести контроль над сознанием можно только при условии кардинального изменения представлений о том, что важно, а что — нет. Корни неудовлетворённости жизнью находятся внутри нас, и каждый должен разобраться с ними лично, своими силами.

ИЗ ИНЕТА

Комментариев нет:

Отправить комментарий